Losartana e Atenolol, remédios gratuitos do governo, estão fazendo mal #boato

Boato – A Losartana e o Atenolol, remédios para controle de pressão estão deixando usuários com sintomas indesejados e fazendo mal.

Tratamentos são sempre complexos. Ainda mais os tratamentos contínuos. Além de o médico precisar adequar a dosagem do remédio (e isso não acontece de um dia para o outro), o paciente também pode sofrer, ao longo desse processo, com os famosos efeitos adversos. Afinal, medicamentos são fármacos e modificam o funcionamento do nosso organismo, com o objetivo de combater ou estabilizar a doença.

Nos últimos dias, uma mensagem tem ganhado força nas redes sociais. Trata-se de um alerta: Losartana e Atenolol estariam fazendo mal. O post, que já foi compartilhado quase 45 mil vezes, indica que os remédios para controle de pressão estão deixando os pacientes com sintomas como enjoo, taquicardia e tontura. Confira:

ALERTA URGENTE: Remédios gratuitos do governo federal para controle de pressão arterial ,estão fazendo mal. Relatados pelos próprios médicos particulares e pessoas que fazem uso contínuo, tendo que trocar de medicamentos. Sintomas como enjôo, taquicardias e tontura. Vários relatos chegaram até a mim inbox. Losartana e Atenolol. Deixe seu relato se estiver com esses sintomas. Por Isabela Brandão

Remédios para regular a pressão estão realmente fazendo mal?

Sem dúvidas, a mensagem é muito (mas muito) irresponsável. Além disso, causa um alarde desnecessário. Vamos te explicar direitinho essa história e te dizer porque o post é um boato.

Para começar, é possível observar muitas características já observadas em outros textos de boatos: erros de português, erros de pontuação, caráter alarmista, pedidos de compartilhamentos ou relatos e não possui fonte. O assunto também não foi abordado por nenhum veículo de comunicação confiável. Só isso já nos faz desconfiar da mensagem.

Falando do teor dela. É fato que medicamentos podem causar efeitos adversos fortes e também fazer mal para determinadas pessoas – por exemplo, pessoas alérgicas à medicação, pessoas com doenças que podem piorar com o uso da substância etc. Por isso, toda bula traz informações para os usuários sobre os efeitos que um determinado medicamento pode causar.

No caso da Losartana, a tontura (citada no boato) é um efeito adverso comum (1 em cada 10 pessoas apresentam o sintoma) e previsto na bula do medicamento. Já enjoo é um efeito classificado como incomum na bula (1 em cada 100 pessoas tem o sintoma), mas que também está previsto.

No caso do Atenolol, o enjoo é algo comum (um número de até 1 em cada 10 pessoas apresenta o sintoma) e a tontura é classificada como um sintoma raro (poucas pessoas o apresentaram).

Nenhum dos medicamentos apresenta taquicardia como uma reação adversa comum – ou dentro do esperado. Pelo contrário, o Atenolol chega a citar a braquicardia (desaceleração dos batimentos cardíacos) como um efeito colateral incomum.

Vale apontar que mesmo as reações previstas não acontecem com todo paciente. Inclusive, nas postagens do Facebook em que o boato foi descrito há relatos de pessoas que tomam a medicação de forma contínua e não apresentaram problemas com a Losartana e o Atenolol.

Ou seja, a tal mensagem condena a Losartana e o Atenolol por reações esperadas (descritas em suas respectivas bulas), fala de uma reação não prevista (a taquicardia) e faz um alarde de forma irresponsável, podendo motivar usuários a descontinuarem o uso de suas medicações.

Caso o paciente venha a apresentar reações adversas por um longo período, deve procurar um médico ou posto de saúde. Suspender o uso da medicação sem orientação médica é muito perigoso e não recomendável. Portanto, o texto que circula online é um boato. Por sinal, um boato bem irresponsável.

Ps.: Esse artigo é uma sugestão de Aletuza Senra e de diversos leitores via WhatsApp. Se você quiser sugerir um tema ao Boatos.org, entre em contato com a gente pelo site, Facebook e WhatsApp no telefone (61) 99331-6821.

Compartilhe este artigo:

12 comentários em “Losartana e Atenolol, remédios gratuitos do governo, estão fazendo mal #boato

  • 16/08/2018 em 00:53
    Permalink

    Já faz mas de 2 anos.uso losatasa de50mg de doze em doze horas. Não sinto taz tontura nem enjoo. Ver com seu medico se a dose esta certa

    Resposta
  • 13/08/2018 em 00:13
    Permalink

    O Atenolol é um medicamento excelente!
    Descobri minha hipertensão em 2002, usei o Diovan HCT durante anos e depois mais dois outros medicmentos e no entanto, um cardiologista prescreveu -me o Atenolol e há anos uso ele.
    Ganho do governo e este medicamento me faz muito bem!!!

    Resposta
  • 03/08/2018 em 09:42
    Permalink

    A losartana com o tempo pode causar intolerancia, diarreia no caso att

    Resposta
  • 01/08/2018 em 16:42
    Permalink

    Eu concordo , estou tomando a Losartana 50mg já faz 1 mês e os efeitos são: enjôo e tontura.

    Resposta
  • 25/06/2018 em 12:10
    Permalink

    Sim, estou nesta lista. Tomo losartana 50mg há muitos anos, de uma marca conhecida e nunca tive efeitos colaterais, acabou o remédio, passei numa farmácia e comprei (estou sem tempo de atualizar a receita) aqui em SC tem que marcar consulta ou pagar para renovar receita, como é barato resolvi comprar um losartana da “Pradi”, mesma miligrama que tomo usualmente, até me questionei sobre a possibilidade de trocar de “marca”, me parecia que não tem nada a haver.
    Mas… tem. Não dormi noite passada, parecia uma crise de ansiedade com pânico, com taquicardia acordei apavorado e nunca me deu estes sintomas, hoje pesquisando pela internet me deparo justamente com esta notícia. Vou devolver as caixas e comprar minha marca de sempre, infelizmente o barato sai caro.

    Resposta
  • 16/02/2018 em 21:12
    Permalink

    Eu comecei o meu tratamento com losartana e não me senti bem. Muita tontura, dormência na face, dor nas costelas. O doutor então me receitou o Atenolol. Fiquei com braquicardia . Uma sensação horrível que meu coração ia parar além de queimação na face. Não sei mais o que tomar.

    Resposta
  • 14/02/2018 em 18:58
    Permalink

    Senhores:
    Faço uso da losartana 50mg ( manha e noite) mas preciso do Atenolol de 25mg-por ser um beta bloqueador- para contole batimento cardiaco. Essa combinação é imcompativel ?

    Agradeço muito.
    Braga

    Resposta
  • 15/12/2017 em 18:46
    Permalink

    Claro que é muito comum a tontura com o uso do Losartana, pois esse medicamento faz com que a pressão diminua… e se isto estiver ocorrendo com frequencia o médico precisa ser avisado para adequar a dose, mudar ou retirar o medicamento! Tem que ficar atento a sempre que possível quando sentir tais sintomas medir a pressão!

    Resposta
  • 07/12/2017 em 00:26
    Permalink

    Meu nome é Roseane tomo atenolol a 1 mês e pah sentir enjoos sonolência e falta de apetite.

    Resposta
  • 24/10/2017 em 19:55
    Permalink

    Eu tomo losartana ha 2 meses e tenho sentido muita tontura e sintomas de gripe,parei 2 dias e passou os sintomas, depois voltei a tomar e os sintomas tambem voltarao

    Resposta
  • 01/09/2017 em 19:42
    Permalink

    Meu marido estava losartana e reclamava de tontura constante, parou com a medição e a tontura acabou.
    Isso foi real até então desconhecíamos dessa postagem falando dessas medicações. Penso que deveria ser averiguado já que existe relatos de pessoas que passaram mal.
    Se aconteceu com outros medicamentos por que com esse não.

    Resposta
  • 26/08/2017 em 15:29
    Permalink

    Uso Losartana potássica há muito tempo e nunca senti nada de anormal em decorrência do uso dessa medicação………

    Resposta

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Em vez de copiar o nosso conteúdo, compartilhe no Facebook :)